Kein Ort gewählt
Keine AOK gewählt

Der Verwaltungsrat der AOK PLUS

Die Mitglieder des Verwaltungsrates

Im Verwaltungsrat nehmen Vertreter der Beitragszahler, also Versicherte und Arbeitgeber, Einfluss auf die sozialpolitische Willensbildung sowie auf die Erfüllung der Aufgaben, die im Tätigkeitsbereich der AOK PLUS liegen. Dieses höchste Entscheidungsgremium besteht aus 30 ehrenamtlich arbeitenden Mitgliedern.

Interview mit der Vorsitzenden Iris Kloppich

Zur Person

Iris Kloppich

Vorsitzende der Versichertenseite

Geburtsjahr: 1953

Beruf: Diplom-Philosophin und Historikerin

Im Verwaltungsrat seit: 1996

"Selbstverwaltung ist für mich ein zeitgemäßes und demokratisches Instrument der Mitbestimmung im Gesundheitswesen. Gerade weil medizinisch immer mehr möglich wird, Menschen immer älter werden und Krankenkassen untereinander im Wettbewerb stehen, ist es unsere Pflicht, effektiv mit dem Geld der Versicherten und Arbeitgeber umzugehen. In Zukunft gilt unser Augenmerk noch mehr dem individuellen Service für Versicherte und Arbeitgeber und innovativen Modellprojekten mit den Ärzten in Sachsen und Thüringen."

Interview mit dem Vorsitzenden Sven Nobereit

Zur Person

Sven Nobereit

Vorsitzender der Arbeitgeberseite

Geburtsjahr: 1968

Beruf: studierte Soziologie, Psychologie und Volkswirtschaftslehre

Im Verwaltungsrat seit: 2011

"Seit Jahren zählt die AOK PLUS zu den besten Krankenkassen in Deutschland. Sie hat sich diese Spitzenposition hart erkämpft: durch hohe Qualität im Service und einem Angebot an Zusatzleistungen, das bundesweit seinesgleichen sucht. Dabei spielt die paritätisch besetzte Selbstverwaltung eine wichtige Rolle als Impulsgeber und Begleiter, aber auch als Kontrollorgan. In Zukunft werden wir uns noch mehr auf den individuellen Service sowohl für die Arbeitgeber als auch die Versicherten konzentrieren. Sie werden noch mehr als heute spüren, dass sie bei der AOK PLUS gut und sicher aufgehoben sind."

Zusammensetzung des Verwaltungsrats

Der Verwaltungsrat der AOK PLUS hat derzeit 30 Mitglieder. Es handelt sich um Ehrenämter, die im Rahmen der Demokratie ausgeübt werden. Sie vertreten die Beitragszahler, also die Versicherten und die Arbeitgeber. Die Mitglieder des Verwaltungsrates wählen den Vorstand der Versicherung und legen Unternehmensziele fest.

Kloppich, Iris

E-Mail: Kloppich.Iris@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 1996

Aus: Grumbach

Jungnitsch, Klaus

E-Mail: Jungnitsch.Klaus@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Schirgiswalde

Becker, Bernd

E-Mail: Becker.Bernd@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2017

Aus: Leipzig

Hoffmann, Heinz

E-Mail: Hoffmann.Heinz@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Nauwalde

Weinschenk, Roswitha

E-Mail: Weinschenk.Roswitha@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Zella-Mehlis

Schwarzbeck, Klaus

E-Mail: Schwarzbeck.Klaus@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Bad Berka

Keil, Manfred

E-Mail: Keil.Manfred@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Wundersleben

Remus, Bodo

E-Mail: Remus.Bodo@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Erfurt

Heinrich, Volkmar

E-Mail: Heinrich.Volkmar@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Dresden

Witt, Sandro

E-Mail: Witt.Sandro@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2017

Aus: Erfurt

Hersel, Corinna

E-Mail: Hersel.Corinna@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2017

Aus: Haßleben

Krautz, Enrico

E-Mail: Krautz.Enrico@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2017

Aus: Milkel

Mandaus, Bettina

E-Mail: Mandaus.Bettina@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2017

Aus: Nordhausen

Herold, Bernd

E-Mail: Herold.Bernd@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2017

Aus: Meißen

Birkigt, Silvana

E-Mail: Birkigt.Silvana@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2016

Aus: Dresden

Nobereit, Sven

E-Mail: Nobereit.Sven@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2011

Aus: Weimar

Götz, Bernhard

E-Mail: Goetz.Bernhard@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Suhl

Pfortner, Dieter

E-Mail: Pfortner.Dieter@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Plauen

Lissner, Joachim

E-Mail: Lissner.Joachim@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2009

Aus: Erfurt

Wendt, Torsten

E-Mail: Wendt.Torsten@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2017

Aus: Leipzig

Lange, Wolfgang

E-Mail: Lange.Wolfgang@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Erfurt

Zschocke, Steffen

E-Mail: Zschocke.Steffen@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Gornau

Kemptner, Sylvia

E-Mail: Kemptner.sylvia@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Weimar

Gröber, Robert

E-Mail: Groeber.Robert@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2013

Aus: Dresden

Siegel, Stephan

E-Mail: Siegel.Stephan@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2017

Aus: Dresden

Lucas, Eberhard

E-Mail: Lucas.Eberhard@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Chemnitz

Zappe, Martin

E-Mail: Zappe.Martin@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Neustadt

Witt, Beate

E-Mail: Witt.Beate@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Brand-Erbisdorf

Kinsinger, Peter

E-Mail: Kinsinger.Peter@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2017

Aus: Erfurt

Jehring, Stephan

E-Mail: Jehring.Stephan@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Klingenthal

Was macht der Verwaltungsrat der AOK PLUS

Die Mitglieder des Verwaltungsrates erfüllen in ihrer Funktion verschiedene Aufgaben und werden alle sechs Jahre von den Versicherten gewählt. Welche Aufgaben das konkret sind erfahren Sie hier.

Öffentliche Sitzungen des Verwaltungsrates

Die Mitglieder des AOK PLUS-Verwaltungsrates treffen sich mehrmals im Jahr zu öffentlichen Sitzungen. Informieren Sie sich über Termine, Diskussionen und Beschlüsse:

Sitzungen des Verwaltungsrates

Ihre Fragen an den Verwaltungsrat

Sie haben Fragen an den Verwaltungsrat der AOK PLUS? Dann wenden Sie sich bitte an diese Adresse: vwr@plus.aok.de oder per Telefon an 0800 - 1059011303.

Kontakt zu meiner AOK PLUS
Meine AOK vor Ort

Persönlich und nah mit unseren 143 Geschäftsstellen

Meinen Ansprechpartner finden

24 Stunden täglich und kostenfrei

Weitere Kontaktangebote
Online-Filiale
Rückrufservice